Новосибирские коммунальщики требуют с 6-летней девочки долги умершей мамы


Иск к ребёнку на сумму 26 тысяч рублей подали в суд коммунальщики из Колывани
2 апреля 2021, 21:34
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск
Разноцветная кофточка, маска в зайчиках, аккуратная косичка: Полине Шевелевой 6 лет. В зале суда она ─ главный ответчик в запутанном деле. Энергетики выставили Полине счёт более 20 000 рублей и через суд добиваются оплаты.

Яблоком раздора в этой истории стала 2-комнатная квартира. В настоящее время в ней никто не проживает. В своё время семья поделила её на четыре доли. Одна из них принадлежала маме девочки. Она умерла несколько лет назад. Дочери досталось в наследство 11 квадратных метров и коммунальный долг. Девочка живёт с отцом и бабушкой. Долги признают, но платить нечем.

«Папа Полины получает пенсию по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Он не имеет право работать официально. В Колывани вообще тяжело найти работу», ─ рассказала бабушка Полины Наталья Шевелева.

В ответчики Полину записали в компании СибТЭК. Она занимается теплоснабжением посёлка. Что в должниках оказался шестилетний ребёнок, говорят, догадывались, но проверять почему-то не стали.

Пока идёт процесс, ребёнок то и дело спрашивает бабушку, зачем тут клетка, кто такой преступник. Шестилетнего ответчика Полину Павловну второй раз вызвали в суд. И суд решил: на этой скамье девочке ─ не место. Разбираться в таких делах должны взрослые. У Полины есть отец. Рассматривать дело о долгах продолжат в конце апреля, но уже без ребёнка. На заседание должен прийти папа.
Екатерина Лихоманова
читайте также