Новосибирские школьники помогают приютам для бездомных животных


«Бездомным животным нужна помощь»: такое сообщение в соцсетях разместил один из приютов
5 марта 2021, 10:30
Вести новосибирск

Собирать корм и вещи первыми начали школьники. Ласковый Скуби с первых минут подкупает обаянием. Сложно поверить, что в первый год жизни его уже дважды предавали люди: сначала забирали, а потом возвращали в приют. Но волонтёр Диана Охорзина верит, пёс обязательно встретит своего человека.

«Он очень общительный, любит играть с детьми. Мы его называем «наш помощник», ─ рассказывает Диана.

В приюте живут около 50 четвероногих. Кормят их волонтёры в основном на собственные средства. Кроме еды питомцам нужны регулярные медосмотры, лечение, стерилизация. Нужны и стройматериалы, чтобы каждому сделать отдельный вольер. Спонсоров и поддержки у приюта нет.

Диана уточнила, всегда актуальна еда ─ сухой корм, крупы, мясное. Весной необходимы противоклещевые средства для собак.

На призыв волонтёров о помощи откликнулись новосибирские школьники. Сразу три учебных заведения объявили День добра. В лицее № 159 за несколько часов заполнили кабинет пакетами. Кокуркина Дарья с одноклассниками купила 50 килограммов сухого корма, а первоклассница Арина Скорбова решила отдать одеяло, которое ей шила её мама.

«Я в приятном шоке, не ожидал, что мы столько соберём буквально за два часа. Это говорит о чём, о том, что мы ─ люди, что человеческое нам не чуждо. И наши дети ─ молодцы», ─ высказал мнение учитель английского языка лицея № 159 Евгений Извеков.

Помогать тому, кто нуждается ─ традиция и для воспитанников Сибирского кадетского корпуса. Узнав о беде животных, ученица кадетского корпуса Василина Шумских пошла с родителями в зоомагазин. Говорит, собаки и кошки ─ такие же, как и мы, им нужно питание, тепло, любовь и забота.

«Духовно-нравственное воспитание в этом и заключается. Мы должны помогать не только друг другу, но и братьям нашим меньшим. Наши девочки в сквере Чаплыгина вешают кормушки», ─ сообщила воспитатель Академии благородных девиц Галина Дуракова.

Одеяла, пледы, сухой корм и крупы для четвероногих собирают и в новосибирском лицее № 136. Теперь волонтёры подыскивают подходящий транспорт, чтобы забрать все подарки. Не ожидали, что их призыв получит такой широкий отклик. Помощи в собачьем приюте рады всегда.

читайте также