Новосибирские школьники сняли фильм о родственниках, прошедших войну


Фильм о победе. Новосибирские школьники накануне представили картину о своих родственниках, которые прошли войну.
18 мая 2015, 12:06
Вести новосибирск

Сам себе режиссер, оператор, корреспондент. Ученики лицея осваивают телевизионную журналистику со средней школы. Фильм, посвященный 70-летию победы, по замыслу напоминает акцию бессмертный полк.

Екатерина Тимасова, главный редактор видеостудии "ЛИТ-TV": «Наш фильм, он очень похож на это в том плане, что дети, они приносят фотографии своих бабушек, дедушек, которые были на войне. Фильм посвящен этому, чтобы вспомнить людей, которые отдали честь родине, которые спасли нас по сути, мы бы могли и не жить, если бы эти люди не воевали за нас».

На кадрах школьники. В голосе волнение. Дети, чтобы почтить память своих ветеранов, собирали их истории по крупицам. Ребята понимают, на фронте или в тылу – любая работа приближала к победе. Монтировали фильм школьники тоже сами.

Влад Осипов, оператор и режиссер монтажа видеостудии "ЛИТ-TV": «На несколько дорожек я поставил разные кадры, на одну из дорожек поставил военные кадры, а на другую поставил запись операторов с различными учениками нашей школы».

Лицеисты рассчитывают, что фильм займет достойное место на фестивале школьных работ. Но еще важнее - память о том, какой ценой их близким досталась Великая Победа. 

читайте также