Новосибирские спасатели помогли избежать трагедии с двумя детьми на воде


Новосибирские спасатели помогли избежать трагедии с двумя детьми на воде
За сутки сотрудники МЧС дважды приходили на помощь людям на водоёмах в непогоду
11 августа 2021, 14:31
Елизавета Хабенко / фото: пресс-служба гу мчс по новосибирской области
Вести новосибирск
Дважды за прошедшие сутки, 10 августа 2021 года, сотрудники МЧС оказывали помощь терпящим бедствие на воде новосибирцам. В одном из случаев в опасной ситуации оказались двое восьмилетних детей, в другом – 14-летний подросток, сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

Рано утром накануне двое мужчин и несовершеннолетний юноша отправились рыбачить на лодке на озеро Чаны в районе деревни Казанцево Барабинского района без средств связи. В назначенное время они не вернулись домой, и встревоженные родственники обратились к правоохранителям. В 15:10 на поиски выдвинулись спасатели и полиция. Пропавших обнаружили спустя шесть часов усиленной работы.

«Оказалось, что рыбаки заблудились в плохих погодных условиях: дождь, ветер, большие волны, к тому же у них заканчивался бензин. Поэтому они вынужденно пристали к острову и остались там ждать помощи, о своём местонахождении сообщить не могли - все мобильные телефоны не взяли с собой», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по области.

Новосибирцев транспортировали к берегу. Никто из них не пострадал, помощь врачей не понадобилась.

Второй инцидент произошёл в 21:40 в районе санатория «Рассвет» под Новосибирском. На реке Бердь сломался гидроцикл с тремя пассажирами, двое из которых – восьмилетние дети. О произошедшем в экстренные службы сообщили очевидцы. Пострадавших обнаружили прибывшие спасатели и доставили на берег через 40 минут. Как выяснилось, гидроцикл сломался в 50 метрах от берега, но из-за плохой видимости в темноте люди не решились самостоятельно плыть на сушу и остались ждать помощи в холодной воде в спасательных жилетах. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Ранее новосибирцев предупреждали о ветре до 20 метров в секунду, грозах и ливнях 10-11 августа. Спасатели напоминают жителям внимательно следить за прогнозами синоптиков и рекомендациями специалистов МЧС и не рисковать жизнью и здоровьем, а также соблюдать требования безопасности на воде.
Елизавета Хабенко / фото: пресс-служба гу мчс по новосибирской области
читайте также