Новосибирские спасатели рассказали, как уберечь себя от клещей


Новосибирские спасатели рассказали, как уберечь себя от клещей

Для прогулок в лесу желательно запастись специальной одеждой и репеллентами

24 мая 2022, 14:22
Вести новосибирск

В Новосибирской области установилась жаркая безоблачная погода, поэтому многие местные жители предпочитают проводить время на природе – в ласах или полях. Однако помимо приятного времяпровождения сибиряков ожидают и опасности, в том числе клещи. О том, как уберечь себя от укуса клеща, 24 мая 2022 года рассказали сотрудники МЧС России по региону.

Новосибирцам стоит брать во внимание то, что укусы клещей безболезненны. Опасного кровопийцу можно обнаружить только при осмотре, и, вероятнее всего, когда насекомое уже частично напиталось и увеличилось в размерах. В месте укуса обычно возникает красное пятно, которое долго не проходит.

Присосавшегося клеща нужно быстрее удалить, так как вероятность заражения возрастает с увеличением длительности кровососания. При этом избавиться от паразита достаточно тяжело. Очень часто укушенные отрывают брюшко клеща, а голова остаётся на коже. Из-за этого нарушается целостность хитиновых покровов животного, и инфекция может попасть в рану.

Спасатели рекомендуют рану с присосавшимся клещом обработать спиртом или одеколоном, захватить клеща пинцетом или обвязать головку ниткой, раскачать и без аккуратно вытащить из кожи. Если брюшко оторвется – извлечь остатки иглой, а потом смазать укус йодом.

Для защиты от опасных искодовых клещей во время прогулки в лесу выберите противоэнцефалитные костюмы. Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной – на ней легче заметить паразита.

Эффективной мерой защиты также является обработка одежды специальными инсектоакарицидными и акарорепеллентными средствами от клещей.

Ранее «Вести» сообщали, что в Новосибирской области зафиксировали всплеск обращений из-за укусов клещей.

читайте также