Новосибирские специалисты помогут чеченским коллегам в лечении животных


26 марта делегация новосибирских специалистов улетела в Чеченскую Республику, чтобы помочь местным волонтёрам в организации операций животным
26 марта 2021, 16:52
Алёна Грасмик
Вести новосибирск

«Мы едем обучать потоковым операционным дням, чтобы местные волонтёры смогли либо самостоятельно организовывать, либо не бояться. В любом случае им это будет полезно», ─ отметила руководитель Базы реабилитационного центра для животных Анастасия Батуева. Идея поделиться знаниями возникла после истории с котом Френки. Животному без носа не смогли помочь в Грозном, привезли в Новосибирск. Анастасия подчеркнула, кот стал мостиком между двумя городами, и родилась идея приехать и помочь, потому что, к сожалению, в Грозном нет даже льготных ценников на стерилизацию.

В новосибирском центре работа отлажена: только за один операционный день ветеринары успевают стерилизовать до 100 животных, бесплатно. Объёмы огромные, в стране никто не делает подобного. Сбор багажа занял около 2-х недель: инструменты, лекарства, расходные материалы. С собой везут даже наркоз ─ самую важную составляющая любой операции.

В Новосибирск специалисты вернуться через неделю. Работы много и на родине: уже запланированы операционные дни. В будущем, возможно, посетят и другие города, где нужна помощь волонтёрам и животным.

Алёна Грасмик
читайте также