В новосибирские травмпункты появились длинные очереди


Непогода спровоцировала всплеск обращений в травмпункты Новосибирска. С чем обращаются чаще всего? И кто? В очереди с пострадавшими сегодня постояла съемочная группа «Вестей».
24 октября 2016, 17:49
Анастасия Шарабурова, Денис Евстигнеев
Вести новосибирск

В травмпунтах сегодня - очереди. Здесь те, кто не устоял в танцах на льду — первооткрыватели сезона гололеда.

«Самое частое это прелом лодыжек: наружная, внутренняя, задний край. Перелом голени, чаще всего это обе кости, перелом луча в типичном месте – лучевой кости». Так бывает, когда при падении человек непроизвольно подставляет руку. Хруст, боль, отек. «Ой-ой, у меня все болит. — Сейчас больно вам? — Да. — Характерно, видно: отек, деформация, еще здесь имеется перелом шейки плеча у пациентки. — Он не наладится, наверное, да? — Наладится все!»

Ирония судьбы - травму женщина получила по пути из поликлиники. «Шла домой, думаю пройдусь по свежему воздуху. — А где вы поскользнулись? — На тротуаре. — Скользкий тротуар? — Скользкий, и снегом еще припорошило». И таких пациентов сегодня - десятки. «Вышла с работы, прошла буквально 500 метров, поскользнулась, упала, вот, пожалуйста, здесь». Болезнь проще предупредить, чем лечить. Опасные места сегодня лучше обходить стороной.

Алексей Молоков, Заведующий отделением травматологии городской клинической больницы №1: Лестничный марш, конечно, потому что там ступеньки, острые края, конечно, получить травму гораздо больше шансов, чем на ровном месте. Поэтому надо быть очень внимательным.

Скрытую, но не меньшую, угрозу представляют снежные тропы. Под пушистой белой шапкой - каток.

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: Ступая на скользкую дорожку важно помнить: все в ваших руках, а точнее ногах. Есть множество народных способов борьбы со скользящей подошвой. Это и лак для волос, и изолента. Но самый действенный – это, пожалуй, вот такие ленты с шипами. Правда, о красоте придется забыть, как и убрать каблуки подальше. Красота, конечно, требует жертв, но сломанные кости – слишком высокая цена. 

Анастасия Шарабурова, Денис Евстигнеев
читайте также