Новосибирские ветеринары научились делать прочные протезы для кошек и собак


Новосибирские ветеринары патентуют свое уникальное изобретение – протезирование животных. От инвалидности уже научились спасать кошек, теперь очередь собак. Сегодня протезы дорабатывают – делают более прочными, чтобы они смогли выдержать крупных хвостатых пациентов.
18 марта 2017, 13:21
Вести новосибирск

У хвостатых тоже могут быть искалечены судьбы. Найти дом и хозяина для такого питомца – немыслимая удача.

Новосибирская кошка Элис родилась под счастливой звездой. Ее любят без носа, ушей, хвоста и лап. Она выжила чудом на улице в 40-градусный мороз. Добрые люди подобрали, приютили, спасли. Лапы пришлось ампутировать, вместо них сегодня – протезы.

Сергей Горшков, ветеринарный врач: «Так она у нас уже ходит на протяжении 5 месяцев, мы ее наблюдаем. Приживление у нее состоялось, никакого отторжения нет. Вот она уже живет дома».

Технология протезирования уникальна – авторская разработка новосибирцев. В основании лапки у Элис, как и у новой пациентки клиники, – титановый стержень. Сверху, объясняют корреспондентам «Вестей» – мягкий пластик.

Татьяна Чуй, корреспондент: «Очередная пациентка на протезирование – вот эта кошка, ее зовут Снегурочка. Ее подобрали на улице с отмороженными лапами».

Лапы ампутировали. На этой неделе установят новые – из титана и пластика. Человеческий организм чужеродное отторгает, организм животных оказался более терпелив.

Сергей Горшков, ветеринарный врач: «Удивительно, мы не ожидали, что все будет так успешно. Животные менее подвержены к инфекции, чем человек, поэтому у них выше процент приживления. И процент успеха гораздо выше, чем у человека».

Приживаемость – на пять, качество протезов – на тройку. Первому хвостатому в этой клинике протезирование сделали год назад, сегодня лапки стёр до дыр. Их печатают на заказ в Академгородке на 3D-принтере. Сегодня ветеринары попросили разработать для них новые модели – износостойкие и более прочные, чтобы выдерживали вес больших животных – тогда с помощью такой технологии от инвалидности можно будет спасать и собак.

читайте также