Новосибирские врачи вернулись домой из командировки в Луганск


Медики рассказали, как работали под обстрелами и спасали людей, подорвавшихся на минах и ракетах
10 июля 2022, 14:30
Вести новосибирск
Без багажа. Только небольшая сумка. Врач Областной больницы Антон Кутепов возвращается, как и улетал налегке. С собой лишь самое необходимое. Для работы - личное хирургическое белье, фонендоскоп. Кандидат медицинских наук и опытный хирург помогает людям с патологиями легких.

мы работали в Луганской республиканской больнице. Основной объем операций — это лечение пациентов с последствиями минно-взрывных ранений и огнестрельных», – говорит Начальник хирургической службы Новосибирской областной клинической больницы Антон Кутепов.

Луганская больница одна из самых больших в республике. Именно сюда доставляют раненых из разных районов ЛНР. Военные, мирные жители. Каждый день врачи здесь словно на передовой.

Врачи республиканской больницы сегодня тоже под обстрелами. Работают на линии огня. В стационаре помогают российские медики. Тула, Барнаул, Екатеринбург, Новосибирск – в одной команде. Бок о бок стоят у операционных столов. Делают перевязки, проводят обходы в палатах. Врач-травматолог, заведующий отделением Андрей Маяцкий вспоминает, насколько самоотверженно в больнице работали новосибирские травматологи. Бригада вернулась из командировки в ЛНР месяц назад.

«Они пока здесь были очень помогали с операциями, с перевязками, шли помогать медсестрам, хотя все трое заведующие отделениями, вроде бы как не их, казалось бы, работа. Всегда рвались в реанимацию, ходили с нами перевязывали. И днем и ночью были готовы были прийти на операции», – рассказывает врач.

До сих пор общаются. Новосибирцы помогают советами, консультируют в тяжелых случаях. Хирург Антон Кутепов вернувшись на родину, тоже готов поддерживать луганских коллег и в любое время снова поехать на Донбасс.
читайте также