Новосибирских призывников с высшим образованием готовят к отправке в научные роты


Призывников из Новосибирска отправили в научные роты страны: девять выпускников вузов, аспирантов, сотрудников лабораторий теперь будут служить в престижных войсках, продолжая свою исследовательскую деятельность в армии
9 декабря 2020, 17:01
Вести новосибирск

Артём Очередько ─ сотрудник лаборатории Института теплофизики СО РАН. Исследования, которыми он занимается, актуальны для самолётостроения, в том числе военных летательных аппаратов. После окончания магистратуры нужно было принимать решение: продолжать обучение в аспирантуре или идти в армию.

Артём решил пройти службу в армии и, чтобы не потерять навыки и быть полезным государству, выбрал научную роту.

Чтобы служить в этих войсках, необходим не только высокий интеллект, но и физическая подготовка, и психологическая устойчивость. Это универсальные солдаты: умные, сильные, стойкие. За восемь лет существования научных рот из нашего региона отправили туда больше сотни призывников.

По словам военного комиссара Новосибирской области Евгения Кудрявцева, в вооруженных силах сибиряки традиционно ценятся

за характер, за волю к победе, за воспитание в суровом климате. Нашим ребятам рады, а командиры оставляют хорошие отзывы.

В России 12 научных рот в разных городах. Их планируют объединить и сконцентрировать в крупнейшем технополисе «Эра» в Анапе. Здесь и будет служить Артём и продолжать работу, которую начал в Новосибирском Академгородке. Для этого в научных ротах есть лаборатории и оборудование.

Но и обычные солдатские будни военным учёным не миновать: огневая, спортивная подготовка тоже обязательны.

Вместе с Артёмом в Анапу отправляются ещё пятеро новосибирцев, остальные поедут в Сергиев Посад и Воронеж. Все будут заниматься разработками, которые помогут укрепить мощь Российской армии. Условия, которые предлагают служащим в научных ротах, привлекательны: льготы, жильё, высокое жалование. Большинство призывников планируют остаться на службе по контракту.

читайте также