Новосибирских туристов в Египте больше нет: домой вернулись последние 200 человек


Авиасообщение Новосибирска со страной пирамид сегодня полностью прекратили. Как египтяне провожали сибиряков? Какими самолетами и когда доставят багаж туристов? И что нужно для того, чтобы получить свой чемодан?
17 ноября 2015, 11:54
Вести новосибирск

Хургада-Новосибирск. Последний рейс. Почти двести пассажиров вернулись на Родину. Среди них жительница Алтайского края - Ирина Гришкина с дочкой. Говорит, в ее отеле было много немцев, украинцев. Все - спокойно загорали, ездили на экскурсии. Особые меры безопасности почувствовали только в египетском аэропорту.

Ирина Гришкина, Жительница Алтайского края: «Сложности начались уже - небольшая пробка была на подъезде к аэропорту. Когда мы зашли в аэропорт, нас уже встречали российские МЧС-сотрудники. Там мешками с песком были посты заложены. Автомат даже торчал. Люди в военной форме были».

Их встречали родные, близкие. И сотрудники МЧС.

Дмитрий Енин, Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области: «В связи с тем, что с той стороны достаточно стрессовая ситуация при погрузке. Длительный перелет. На борту дети есть. Люди переживают, для этого задействованы психологи».

Прибывшим помогали оформить заявление на возврат багажа. Берег Красного моря туристы покинули - налегке. Чемоданы из Египта прилетят позже - спецбортом МЧС - в московский аэропорт Внуково. Сумки тщательно проверяют. И уже регулярными авиарейсами отправят в регионы. В аэропорту чемоданы выдают в отделе розыска багажа. Именно сюда каждый турист должен обратиться. Чтобы сверить номер. И получить свой чемодан. В зале прилета - импровизированный склад. Ирина Гришкина уже уехала в Алтайский край. Домой - в Бийск - ей пришлет сумку Почта России. Бесплатно. Экспресс-службой - в течение суток. На сайте Почты России можно отследить передвижение багажа. Таким способом могут воспользоваться все желающие.

Антон Калтыгин, Руководитель направления по корпоративным связям Новосибирского филиала Почты России: «Те, кто не хочет получать сам или по каким-то причинам не может получить сам в аэропорту, они могут сообщить аэропорту свой адрес и то, что они хотят получить его почтой России. Это абсолютно бесплатно для них».

Информацию о прибытии и получении багажа можно уточнить на сайте аэропорта «Внуково». Или по телефонам аэропорта «Толмачево». Как сообщили нам в пресс-службе областного управления МЧС, доставка багажа из Египта может продлиться до конца ноября. 

читайте также