Новосибирским колоколам вернут голос


В Новосибирске при поддержке фонда президентских грантов завершается уникальный проект. На основе сохранившихся подлинников будут отлиты точные копии разрушенных в советское время церковных колоколов
15 октября 2019, 07:31
Вести новосибирск
Проект «Вернем колоколу голос» поддержан Фондом президентских грантов. Мы сможем узнать голоса 22-х старых колоколов, разрушенных после революции. Их собирали в городах и селах Сибири от Бийска до Иркутска. Один из подлинников привезен историками из экспедиции, некоторые экземпляры благотворители выкупали из частных коллекций, один нашли на складе металлолома. Этот колокол звонил в храме села Новолуговое под Новосибирском. Он был отлит в 1907 году и чудом сохранился. Спасительным, скорее всего, оказался небольшой размер: такие колокола было неинтересно отправлять на переплавку.

У каждого завода и колокольного мастера в царской России были свои секреты. Современные технологии помогают эти тайны раскрыть. За счет гранта Центр колокольного искусства купил оборудование: сканер позволяет воссоздать точную 3D-модель колокола.

Создание колокола здесь сравнивают с рождением ребенка. Долгая подготовка и стремительные роды. Индукционная печь разогревает колокольный сплав до 1300 градусов за час.

Рассказывает заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин:

─ Мы решили отлить по 2 дубликата колокола. Один будет отправляться в историческое место, где находится разбитый оригинал. А второй колокол останется в Новосибирске.

В Новосибирске дубликаты станут звучащими экспонатами Музея колокольного звона. Президентским грантом проект не ограничится. В распоряжении Новосибирского центра колокольного искусства уже есть модели сотни других разрушенных колоколов из сибирских храмов. После долгого молчания они тоже обретут голос.
читайте также