Новосибирский герой-ветеран Дмитрий Бакуров отправился на парад в Москву


Генеральная репетиция парада Победы пройдет сегодня в центре Новосибирска. В восемь вечера по площади Ленина промаршируют около 3 тысяч военнослужащих сибирского гарнизона, завершит тренировку 70 единиц военной техники. А на главный парад - в Москву - сегодня отправился новосибирец, ветеран Великой Отечественной Дмитрий Бакуров.

7 мая 2015, 16:38
Вести новосибирск

Ему все к лицу. И парадный китель и - как сегодня - пиджак. Дмитрию Бакурову -93. Солдатская выправка все та же. С тростью, но чеканит шаг. С такой наградой на груди не бывает иначе. Золотая звезда. С 19-ти лет Дмитрий Алексеевич герой. Звание присвоили за форсирование Днепра в октябре 43-го. Полк тогда стоял в лесу у партизан. Прорываться к ним пришлось через плотное окружение. Только через полмесяца с фронтом наладили связь. Получили посылку от командующего армией.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского Союза: «Он присылает самолет, привозит нам махорку, письма, газеты, радиостанцию. И когда сел он, летчик, принесли это все - мы газету начали читать, смотрим - и мы герои».

По этому случаю там же у партизан устроили парад. Помнит как сегодня - комполка на сером коне. И они – герои - маршируют под боевым знаменем. Клянутся громить врага. В следующем параде Дмитрий Бакуров будет маршировать уже в победном строю. По брусчатке Красной площади 24-го июня 45-го.

Триумф Победителей. Книга о новосибирцах, участниках первого исторического парада в Москве. Больше полусотни имен. На 70-й-в Москву едет только Бакуров. Здесь его "боевой привет". Это подарок для президента. Дмитрий Алексеевич приглашен к нему на прием. А еще в столице его ждут школьники и студенты. Герой от такого общения не отказывается никогда. Дети - главное. Без этого нельзя. Перед вылетом в аэропорту вдруг замечает незнакомую девочку. Вот и подарок есть. Георгиевская ленточка. На родину герой вернется только через три дня. Но – говорит - душой все равно будет здесь, в День Победы с земляками.

Дмитрий Бакуров, герой Советского Союза: «Выражу всем жителям нашего любимого города хорошего настроения и поздравляю всех жителей с великим праздником и Великой Победой». 

читайте также