Новосибирский инструктор рассказал об испытаниях техники и тренировках космонавтов


Инструктор отряда космонавтов Александр Тимофеев больше десяти лет испытывал космические аппараты и себя в экстремальных ситуациях - он оставался на Земле, но рисковал не меньше лётчиков
13 апреля 2021, 09:47
Вести новосибирск

«Первый раз я услышал слово «космос», когда мне было 6 лет. Работал радиоприёмник, и мы услышали: человек запущен в космос!» ─ вспоминает президент Новосибирского регионального отделения федерации космонавтики России Александр Тимофеев.

Тогда он не знал, что через три десятка лет будет инструктором отряда космонавтов по работе в экстремальных ситуациях. Александр Михайлович рассказывает, как, например, выбирался из тонущего спускаемого аппарата. В ходе этого эксперимента он должен был продумать, как выжить и описать это в инструкции. «За тобой люди пойдут. Они должны делать то, что ты предлагаешь».

Страшно было после экспериментов. Три раза мог погибнуть.

«Не успел приехать один из испытателей. Нам дали Героя Советского Союза, летчика-вертолётчика. Он выходил из горящего вертолёта. Но парень сорвал эксперимент: он не смог работать в том объёме, в котором действовали мы», ─ рассказывает Александр Тимофеев.

Инструктором Александр Михайлович проработал 13 лет. Стать космонавтом, конечно, хотел, но не прошёл по показателям здоровья.

Но он не ушёл. У него много друзей-космонавтов. Работал в Планетарии, теперь ─ с Роскосмосом. Уверен, достижения советских лётчиков превзойдём.

читайте также