Новосибирская космонавтка Анна Кикина стала небесным парикмахером на МКС


Она подстригла своего коллегу – журналиста Дмитрия Петелина – необычным устройством, устроенным по принципу пылесоса

21 октября 2022, 11:55
фото и видео: ТАСС
Вести новосибирск

Новосибирский космонавт Анна Кикина подстригла на МКС своего коллегу, а также по совместительству специального корреспондента агентства ТАСС на МКСДмитрия Петелина необычным прибором. Процесс стрижки в невесомости сняли на видео и опубликовали на сайте ТАСС 20 октября 2022 года.

Чтобы подстричь кого-то в космосе используется специальное устройство со шлангом, которое работает по принципу пылесоса и не дает волоскам уйти в «свободный полет». В противном случае волосы могут попасть в вентиляцию и вывести ее из строя.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что уроженка Новосибирска улетела на МКС на борту американского корабля Crew Dragon. Пуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем состоялся 5 октября в 19:00:57 по московскому времени.

Анна Кикина является единственной женщиной-космонавтом из России, которая стала участницей программы перекрестного полета Роскосмоса и NASA.

И уже 7 октября Анна благополучно перешла на борт МКС, присоединившись к экипажу 68-ой длительной экспедиции. Коллеги из разных стран встретили Анна Кикину теплыми объятиями и очень впечатлялись ее локонами в невесомости.

При этом на малой родине очень гордятся девушкой, поэтому хотят увековечить ее имя. Возможно, назвать улицу в честь знаменитой сибирячки.

Также «Вести Новосибирск» взяли эксклюзивное интервью у мамы космонавтки. Ирина Кислицына рассказала журналистам редакции о том, как сильно дочь мечтала о космосе и смогла добиться своей заветной цели.

 

фото и видео: ТАСС
читайте также