Новосибирский пенсионер требует обезопасить вход в местное ЖЭУ


Когда опасно не только во дворе, но и на пороге управляющей компании. С нашей зимой падения и ушибы - не редкость. Кто виноват: природа, неаккуратность пешеходов или беспечность управляющих компаний? Сегодня наша редакция переполнена жалобами о травмоопасных местах.

2 апреля 2015, 16:09
Ксения Воробьева
Вести новосибирск

Сегодня льда нет. Но именно тут недавно местный житель попал в ловушку суровых погодных условий. Пенсионер Владимир Петрович Битюков умудрился получить травму прямо на входе в управляющую компании, миссия которой по идее обеспечивать жителям комфортное проживание. Пришёл платить за квартиру - упал, разбил локоть. Написал жалобу. Получил ответ - территорию очистили. Но сам Владимир Петрович считает это не ответом, а отпиской. Лед может появиться в любой из дней. Днем снег тает, а ночью всё подмораживает. Способ решения проблемы, уверяет пенсионер, есть.

Владимир Битюков, житель ул. Революции: «Я сделал бы так: во-первых, я бы надпись сделал "просьба быть острожными", можно здесь вот написать. И сделал бы поручни здесь, чтобы можно было взяться и спокойно зайти».

На просьбу пенсионера в управляющей компании ответили - сделать их готовы, вот только согласование - процесс не быстрый.

Андрей Харланов, заместитель генерального директора управляющей компании: «Он хочет, чтобы установили поручень на входе в ЖЭУ. Вопросов нет, но всё должно быть в соответствии с законом. Т.е. это есть общее имущество, потому что выход на территорию - домовая территория и нужно решение собственников данного дома».

Теперь всё зависит от решения местных жителей. Именно к ним уже обратились коммунальщики. Жильцы дома должны будут провести собрание и проголосовать за или против установки поручня. Когда пройдет голосование - неизвестно. Владимир Петрович переживает, что дело может закончиться ничем - скоро снег и так полностью растает. 

Ксения Воробьева
читайте также