Новосибирский цирк встретил 50-летие обновлённым


За последние несколько лет здание цирка преобразилось
13 февраля 2021, 12:19
Вести новосибирск
Новосибирскому цирку исполнилось 50 лет. Юбилей он встречает обновлённым, с большими планами на будущее и тёплыми воспоминаниями о прошлом.
В фойе цирка есть панно со львом, которое некоторых может сбить с толку. Здесь ключ с датой – 1970. Цирк действительно планировали сдать именно в этот год, но не все работы успели выполнить, поэтому перенесли ещё на год. Но композиция была готова, и переделывать её не стали. Проект и так дался непросто. Чтобы освободить колоссальную по тем временам территорию, снесли немало домов. Строили почти шесть лет, сначала административные здания, потом сам манеж.

В наши дни цирк – настоящий город в городе. Его большая часть находится за кулисами. Директор Сергей Шабанов успевает и на репетицию сходить, и с артистами пообщаться.

Животным – отдельная кухня, душ, забота, от них – дисциплина. Из новосибирского цирка никогда никто не сбегал.

«Форганг ─ занавес, отделяющий манеж от входа за кулисы. Это моя гордость. Я убрал полностью деревянные полы, которые за 50 лет вышаркались. Теперь у нас гранитный пол, великолепные кресла», ─ рассказывает директор Новосибирского государственного цирка Сергей Шабанов.

За последние несколько лет в цирке сделали не один ремонт, здание преобразилось. А к празднику его украсила выставка. Художник Евгений Баранов вспоминает, когда он был мальчишкой, по улице Советской водили слонов.

Теперь слонов по улицам не водят, но с удовольствием покажут на манеже их и других животных. Впереди много интересных шоу.
читайте также