Новосибирский ветеран Иван Малышенко отмечает вековой юбилей


Вековой юбилей отмечает сегодня ветеран Великой Отечественной войны - новосибирец Иван Малышенко. Участник боёв за Сталинград и битвы на Курской дуге.

8 мая 2015, 12:25
Вести новосибирск

Его призвали на фронт в 42-м. Иван Васильевич Малышенко помнит бои за Сталинград. Курскую дугу, где он получил важное и опасное задание - уничтожить немецкий блиндаж.

Иван Малышенко, участник Великой Отечественной войны: «Строчит по нам из пулемёта. А я команду дал - в бой! Гранаты бросили и взорвали блиндаж».

В этом сражении боец Малышенко проявил невероятное мужество и отвагу. Был ранен. За его жизнь воевали врачи. Когда пошёл на поправку - в госпитале шутили, теперь доживёт до 100. И вот сегодня ветеран отмечает вековой юбилей.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «У него много наград. Но есть одна награда, мимо которой я не могу пройти, хотелось бы обозначить её. Он награждён самой уважаемой медалью - уважаемой красноармейцами. "За отвагу" - чтобы заслужить эту медаль, нужно было совершить действительно подвиг».

День победы 45-го Иван Васильевич встречал в родном Новосибирске. Был мобилизован из-за ранения. Здесь он женился. Родились сын и дочь. У ветерана двое внуков. И столько же правнуков. 9 мая все они соберутся дома за столом. Отметят великий праздник и юбилей любимого отца и дедушки. По традиции семьи Малышенко - с днём рождения его поздравляют в День Победы. 

читайте также