Новосибирский ветеран войны отмечает 90-летний юбилей


90 лет! Юбилей, которому нельзя не отдать дань уважения. Сегодня день рождения нашего земляка Виктора Быстрова. Его жизнь - эпоха, полная подвигов. Боевых и трудовых. Юбиляра поздравили президент и новосибирские «Вести».

24 марта 2015, 13:10
Вести новосибирск

За победу над Германией, за отвагу. Медали блестят - как слезы от гордости. Сергей Викторович готовит отцу парадный китель. В день рождения тот всегда его надевает. Сегодня повезёт в больницу. А дома - фотографии ещё молодого героя Виктора Быстрова. Мальчишкой он рвался на войну, но юнцу отказывали. В 44-м ушёл на фронт понтонёром. Возводил переправы.

Сергей Быстров, сын Виктора Быстрова, ветерана Великой Отечественной войны: «Это самая передовая, когда войска все сзади стоят и пинают их - давайте ребята, нам надо продвигаться через реку. А река как всегда - это наиболее сложное место для прохождения войск».

В мирное время на сооружение переправы уходило две недели. Взвод справлялся за ночь. Как кипели от огня противника реки Виктор Сергеевич рассказывает уже сам. В 45-м получил благодарность за подписью генералиссимуса. В день рождения - поздравления президента. Висла, Одер, Бук - Виктор Быстров форсировал реки вплоть до Берлина. Там и встретил Победу.

Виктор Быстров, ветеран Великой Отечественной войны: «Раз ночью просыпаемся от звуков выстрелов. Я выскочил из палатки – смотрю - немцев нет, а стреляют. Спрашиваю: что такое? - Война закончилась!».

После войны продолжал строить площадки для запуска ракет. В 47-м - Капустин Яр - первый ракетный полигон в союзе. Для жизни условий никаких. Ютились по две семьи в комнате, вспоминает ветеран. Но сами писали историю. Чего только стоит знакомство с Сергеем Королёвым. После был ещё не один полигон. И всегда рядом супруга. Сегодня ей вдовец Виктор Сергеевич говорит "спасибо". На войне он открывал дорогу освободителям, в мирное время она дарила ему жизнь. 

читайте также