Новосибирцам дали рекомендации по выбору красной икры к Новому году


Новосибирцам дали рекомендации по выбору красной икры к Новому году
При соблюдении нескольких правил можно быть уверенным в качестве продукта
25 декабря 2019, 15:01
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Специалисты Россельхознадзора по Новосибирской области дали жителям региона советы, как выбрать безопасную и вкусную красную икру к новогоднему столу. Этот продукт богат йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, и фолиевой кислотой.

Чтобы не испортить себе настроение некачественной икрой, важно запомнить несколько правил при выборе этого деликатеса. Красную икру не стоит приобретать «с рук» и в местах несанкционированной торговли. Также важно изучить этикетку: на ней должно быть написано название рыбы, дата изготовления и фасовки.

На жестяной банке производитель обязан указать слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, индекс рыбной промышленности «Р» и дату изготовления. Надпись должна быть выбита изнутри, а икра — полностью заполнять баночку.

Новосибирцам не советуют приобретать продукт, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Раньше её применяли как консервант, но с 2008 года запретили. Дело в том, что при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешённые консерванты — Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

Крышка банки не должна проминаться и быть вздутой. Натуральные икринки — мелкие, рассыпчатые и цельные, без плёнок и трещинок, имеют ядро. Если икра истекает соком, а икринки — «сдувшиеся», значит, продукт уже размораживали. Также натуральные икринки лопаются при слабом нажатии,

Если положить деликатес в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится и окрасит воду. Хранить продукт необходимо в холодильнике при температуре, указанной производителем на упаковке. В открытой жестяной банке деликатес оставлять не стоит. Лучше переложить икру в чистую сухую стеклянную ёмкость. После вскрытия деликатес нежно съесть в течение трёх суток.

 

Фото: из открытых источников
читайте также