Новосибирцам посоветовали оформить полис ОСАГО до повышения цен


В настоящее время цены на автомобильном рынке стремительно растут вверх
18 марта 2022, 13:37
Вести новосибирск

По данным Автостата, только в марте стоимость машин выросла в среднем на треть. Подорожали и запчасти. Прогнозируют рост цен на свои услуги и страховые компании.

«Идёт подорожание ремонта машин и автозапчастей. В связи с этим мы тоже будем повышать тарифы, чтобы осуществлять выплаты своим клиентам в полном объёме», ─ пояснила директор Западно-Сибирского филиала страховой компании «Энергогарант» Марина Синицина.

В начале года страховые тарифы для водителей с небольшим стажем и виновников ДТП уже выросли. Для опытных и аккуратных на полис ОСАГО и КАСКО действует скидка. С 1 апреля цены поднимут. Эксперты советуют застраховать автомобиль, не дожидаясь взлёта стоимости тарифов.

«Центробанк имеет право регулировать тарифные ставки по ОСАГО ежемесячно, ─ подчеркнула Марина Синицина. ─ Молодым неопытным водителям лучше застраховаться до 1 апреля. Если у клиента действующий договор, то за 60 дней необходимо его пролонгировать, сэкономив около 20 процентов».

Повышение цен с 1 апреля оправдано новыми привилегиями для водителей. К примеру, возраст автомобиля теперь не будет влиять на сумму выплат.

Рост цен эксперты ожидают и в сфере страхования недвижимости. Люди стремятся сохранить финансы, вкладывая деньги в жильё. Так поступил и Денис Темников, купив квартиру по ипотеке. Чтобы защитить сбережения, обратился в страховую компанию.

«Сомнений не было, так как имущество стоит дорого, а риск негативного воздействия на него никто не отменял», ─ пояснил Денис.

Рынок недвижимости, по оценкам экспертов, в настоящее время носит нестабильный характер. Поэтому стоимость страхового полиса в разных компаниях отличается. Специалисты советуют тщательно изучить предложения на рынке услуг.

По словам Марины Синициной, есть страховые компании, где полис стоит на 20-30 процентов дешевле.

Оформлять договор или нет, дело каждого. Но страховые взносы ─ это реальные вложения. Только в 2021 году одна из новосибирских компаний выплатила больше 200 миллионов рублей по ОСАГО, совершила 15 платежей по ипотечному страхованию. Согласитесь, цифры не в пользу скептиков.

читайте также