Новосибирцам рассказали, как правильно выбрать овощи и фрукты


Новосибирцам рассказали, как правильно выбрать овощи и фрукты
Необходимо не только знать, какую продукцию приобрести, но и как правильно её обрабатывать
9 июля 2020, 15:28
Фото: yandex.com/collections/ N
Вести новосибирск
Пресс-служба Роспотребнадзора по Новосибирской области дала рекомендации местным жителям, как правильно выбрать овощи, фрукты и ягоды и обрабатывать перед употреблением в пищу.

Специалисты советуют не покупать продукцию в местах несанкционированной торговли. Точка не должна находиться около проезжей части. Важно обратить внимание и на продавца. Он должен быть в чистой одежде, с нагрудным фирменным знаком организации. Также обязательное условие – наличие у продавца медкнижки.

Запрещено продавать овощи и фрукты без документов, удостоверяющих их происхождение, качество и безопасность. Должны быть указаны следующие данные: наименование, количество, дата сбора, срок годности, условия хранения, наименование и местонахождение изготовителя.

Новосибирцам советуют выбрать местные сезонные овощи и фрукты. Привозную продукцию нередко собирают недозрелой. Она «дозревает» с помощью искусственных и не всегда безвредных методов. Специалисты отмечают: ягоды должны обладать ярким запахом, быть сухими и спелыми, без признаков гниения.

Также пресс-служба Роспотребнадзора рассказала, как правильно обрабатывать овощи и фрукты перед употреблением. Импортную продукцию стоит мыть с помощью щёточки в мыльной воде, так как она может быть покрыта парафином и воском.

Сырые овощи и фрукты важно мыть под проточной водой в течение 5-10 минут, при этом периодически встряхивать. Удалить грязь и вредные микроорганизмы поможет и слабоуксусный раствор. Зелень рекомендуют промывать под проточной водой или в мыльной воде. Ягоды можно обработать с помощью 1%-ого раствора соды, а затем промыть чистой водой.

Перед употреблением в пищу сырых овощей и фруктов продукцию рекомендуют выдержать в 3-процентном растворе уксусной кислоты в течение десяти минут. Также подойдёт 10-процентный раствор поваренной соли. После овощи и фрукты необходимо ополоснуть проточной водой.
Фото: yandex.com/collections/ N
читайте также