Новосибирцам рассказали о необходимых правилах безопасности в сезон охоты


Новосибирцам рассказали о необходимых правилах безопасности в сезон охоты

Специалисты МЧС предупредили граждан в преддверии осеннего сезона

27 августа 2021, 15:39
Анастасия Медведева / Фото: pixabay
Вести новосибирск
В Новосибирской области открывается осенний сезон охоты. Специалисты МЧС России напомнили гражданам о необходимых правилах безопасности. Информацию они опубликовали в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

С 28 августа в Новосибирской области открывается сезон охоты на водоплавающих и боровых птиц. Любители этого вида отдыха поедут на природу к охотничьим угодьям и водоёмам. Сотрудники МЧС России напоминают охотникам о том, что необходимо соблюдать личную и пожарную безопасность, а также правила поведения на водных объектах во время промысла.

Охотникам эксперты рекомендуют соблюдать правила безопасности при обращении с оружием и не злоупотреблять алкоголем. Также в настоящее время сохраняется риск возникновения происшествий на водных объектах, в первую очередь, связанных с началом сезона охоты.

По статистике последних пяти лет, в этот период происходит от шести до десяти происшествий на воде. Специалисты во время охоты с лодки рекомендуют убедиться, что плавсредство находится в технически исправном состоянии. Они советуют пройти его освидетельствование и регистрацию в любом подразделении Центра ГИМС.

Сотрудники МЧС России напоминают, что необходимо надевать на себя и пассажиров спасательные жилеты и иметь спасательный круг или крепкую длинную верёвку. При стрельбе из лодки они рекомендуют соблюдать осторожность – отдачей от ружья при выстреле может выбросить за борт.

На берегах водоёмов и в зоне сухого камыша граждан призывают быть внимательными и аккуратными, соблюдать правила пожарной безопасности. Чаще всего возгорания возникают из-за неосторожного обращения с огнём, брошенной горящей спички или сигареты, непотушенного костра. Прежде, чем покинуть место стоянки, необходимо убедиться, что огонь потушен полностью.

В поездку к охотничьим угодьям специалисты рекомендуют взять с собой тёплые вещи, провизию и заряженный мобильный телефон. Двигаться рекомендуется только по знакомым маршрутам, чтобы не потерять ориентир. Также важно следить за прогнозом погоды.
Анастасия Медведева / Фото: pixabay
читайте также