Новосибирцам станет проще получить социальную помощь уже с 1 января


Новосибирцам станет проще получить социальную помощь уже с 1 января
С 1 января вступит в силу федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который определяет правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг
31 декабря 2014, 10:37
Вести новосибирск
За период с января 2010 года по октябрь 2014 года численность малообеспеченных граждан Новосибирской области снизилась на 85900 человек. По состоянию на конец 2014 года на учете в органах социальной защиты находится около 316 тысяч человек, проживающих в  Новосибирской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как пояснил министр социального развития Сергей Пыхтин, ежегодному снижению численности граждан, находящихся на учете в органах социальной защиты, способствуют значительные преобразования, проведенные в социальной сфере в последние годы: изменились подходы к оказанию социальных услуг; внедрены инновационные технологии социального обслуживания; введены новые меры социальной поддержки, усилена адресность их предоставления. «Принципы индивидуального подхода к социальному обслуживанию населения закреплены и в новом федеральном законе», - отметил министр.

Закон содержит нормы, направленные на формирование рынка социальных услуг. Кроме государственного сектора, в сферу соцобслуживания будут привлекаться коммерческие и некоммерческие организации, которым будет оказываться поддержка со стороны государства.

По ранее действовавшему законодательству граждане, имеющие денежный доход ниже прожиточного минимума, имеют право на бесплатное получение социальных услуг. Федеральным законом об основах соцобслуживания населения предполагается, что порог отсечения будет на уровне полутора прожиточных минимумов. Это увеличит количество людей, имеющих право на получение бесплатной социальной помощи, в том числе инвалидов, семей, в которых есть ребенок-инвалид, людей без определенного места жительства.

Законом предусматривается индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи. Он предполагает разработку и реализацию индивидуальной программы, с помощью которой человек сможет преодолеть тяжелую жизненную ситуацию.
читайте также