Новосибирцам вновь напомнили не участвовать в несогласованных митингах


Новосибирцам вновь напомнили не участвовать в несогласованных митингах
За призывы к участию в акции нарушителей могут привлечь к административной и уголовной ответственностям
28 января 2021, 16:22
фото: mayaksbor.ru
Вести новосибирск
Прокуратура Новосибирской области снова распространила предостережение об ответственности за участие в несогласованном массовом мероприятии. В социальных сетях пользователи публикуют информацию о проведении протестной акции 31 января 2021 года, которая не согласована с мэрией областного центра. 

В ведомстве отметили, что провокации и попытки насильственных действий во время проведения незаконной акции могут быть квалифицированы по статье УК РФ «Массовые беспорядки». Также в прокуратуре напомнили, что вовлечение несовершеннолетних к участию в несогласованном мероприятии могут рассматривать по статьям «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

«Таким образом, лица, призывающие к участию в незаконных массовых акциях, могут быть привлечены к уголовной ответственности», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, незаконная массовая протестная акция состоялась в Новосибирске в субботу, 23 января 2021 года. Тогда новосибирские следователи возбудили уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам. Во время проведения митинга задержали десятки жителей областного центра. Также за распространения информации о проведении незаконной на 28 суток задержали оппозиционного депутата городского совета Сергея Бойко и ещё несколько человек
фото: mayaksbor.ru
читайте также