Новосибирцев атаковали мошки: как избавиться от крылатой напасти?


Новосибирцы посыпают голову ванилином – мошки атакуют. Укусы болезненны, вызывают аллергию и не проходят несколько дней. Есть ли спасение?
25 июня 2017, 14:04
Вести новосибирск

Чем дольше в Новосибирске стоит зной, тем сильнее к обычным городским запахам примешивается аромат ванилина, а в поведении горожан появляется странная хаотичная жестикуляция. Каждый выход на улицу – как на войну с неуловимым врагом – гнусом. При всем арсенале индивидуальной защиты счет в бою все равно в пользу кровососущих.

В интернете – масса предложений о локальной обработке территорий в Новосибирске от комаров и мошек. От 70 до 300 рублей за «сотку» – и назойливые насекомые оставят в покое дачу или другой отдельно взятый участок. Не дождь, но ветер уже через неделю сведет все усилия на нет, считает Людмила Петрожицкая. Комаров и мошек она изучает много лет, в составе группы сотрудников Института систематики и экологии животных участвовала в эксперименте в одном из районов Новосибирской области – пытались победить нашествие комаров на отдельно взятой территории. Эксперимент провалился. Эффект приносит только обработка водоемов, где живут личинки, но бороться таким образом с мошками – все равно что с ветряными мельницами: их «роддом» – проточные водоемы. Для Новосибирска это Обь, которая течет через весь город.

Людмила Петрожицкая, cтарший научный сотрудник лаборатории экологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН: «Вода постоянно течет и постоянно привносятся новые личинки, они постоянно сносятся течением воды. Учитывая большую возможность их разлета, если какую-то территорию обработать с помощью химических препаратов, то мы уничтожим их только на очень короткий промежуток времени».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Чтобы гнус не портил горожанам лето, обработка должна быть комплексной и многократной, с предварительными исследованиями и подбором дозировки. В Европе такие программы работают. Денег на тотальную травлю мошки не жалеют, например, и в Павлодаре. Цена вопроса только в этом году 600 миллионов тенге – это больше 100 миллионов рублей».

В Павлодаре из-за мошек даже ставят вопрос о введении режима ЧС. Но история борьбы с гнусом регулярно заканчивается коррупционными скандалами с карманными тендерами и безрезультатным «растворением бюджетных денег в реке». Невольно задумаешься – может, дешевый пакетик ванилина все же надежнее?..

читайте также