Новосибирцев призвали не покупать продукты и животных через соцсети


Новосибирцев призвали не покупать продукты и животных через соцсети
Жителям региона рассказали, чем могут быть опасны такие покупки
23 октября 2020, 17:38
Фото: koshek.ru
Вести новосибирск
Пресс-служба управления Россельхознадзора по Новосибирской области предупредила местных жителей о рисках при покупке продуктов и животных через объявления в интернете и газетах.

В соцсетях новосибирцам регулярно предлагают приобрести мясную, рыбную и молочную продукцию домашнего изготовления. Такие товары могут быть опасны: их не подвергают лабораторному контролю и ветеринарно-санитарной экспертизе. Производители продукции могут работать без санитарных книжек, игнорировать ветеринарно-санитарные условия.

«В животноводческой продукции при несоблюдении технологий правильного изготовления и хранения стремительно размножаются бактерии и вирусы», – сообщила пресс-служба управления.

Также опасность в себе несёт некачественная вяленая рыба. Данный продукт может вызвать отравление и заражение ботулизмом. В сырах, молоке есть риск наличия бактерий группы кишечной палочки.

Домашняя некачественная мясная продукция может содержать бактерии группы кишечной палочки (колиформы), листерии. Также в них может остаться небольшое количество ветеринарных препаратов. Лекарства способны негативно влиять на организм человека и даже вызывать устойчивость к антибиотикам. К тому же животные, мясо которых продают, могли быть заражены опасными заболеваниями.

Таит в себе опасность и покупка питомцев через объявления. В некоторых случаях животных не осматривают ветеринары. В результате они могут быть носителями различных заболеваний.

«Незаконная торговля живыми животными и животноводческой продукцией также создаёт угрозу для эпизоотического благополучия всей страны, неконтролируемого распространения опасных инфекции, в том числе общих для человека и животных», – сообщила пресс-служба управления.

Новосибирцам рекомендуют приобретать продукты и животных на легальных рынках и в магазинах.
Фото: koshek.ru
читайте также