Новосибирцы игнорируют предупреждения и идут купаться в неположенных местах


Аномальная жара привела к трагедиям в регионе - в Бердске и Искитиме утонули два ребенка ─ девочка и мальчик 10 и 8 лет
6 июня 2023, 11:35
Вести новосибирск

Официально ни один пляж в области еще не открыт, но взрослые и дети устремились к водоемам, спасаясь от жары и подвергая себя новым рискам. 

Пляж «Бугринская роща» ─ единственное официальное место отдыха на реке в черте Новосибирска. Как только в регионе установился зной, на песке и в воде ─ не протолкнуться, хотя купаться здесь и на других водоемах пока запрещено.

Вода в Оби + 18 °С, температура воздуха достигла + 33 °С. При таком температурном контрасте купаться запрещено, особенно людям с проблемами здоровья: возможны судороги.

Пляжи будут закрыты, пока не станут известны результаты санитарного состояния воды. Специалисты взяли пробы на исследование.

Дети на запрет не обращают никакого внимания. Без присмотра родителей на пляжах сотни школьников резвятся на песке и заплывают далеко от берега.

Понимая, что в такой зной люди не устоят от соблазна искупаться, на водоемах начали работать спасательные посты.

«Людям же не объяснишь, что купальный сезон не открыт. Они все равно в воду идут. Вот и приходится смотреть, чтобы никто не утонул. Если будет необходимость, оказать медицинскую помощь», ─ сказал матрос-спасатель пляжа «Бугринская роща» Николай Шаролатов.

Спасательные посты пока работают не везде. Купальный сезон официально еще не открыт, но уже есть первые жертвы. В Бердске девочка пришла на берег вместе с мамой, но купаться отправилась одна. Взрослые не заметили, как ребенок ушел под воду.

читайте также