Новосибирцы могут получить информацию о частичной мобилизации у чат-бота


Новосибирцы могут получить информацию о частичной мобилизации у чат-бота
Жители региона могут узнать у помощника порядок вручения повестки, граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации и затронет ли она студентов
3 октября 2022, 15:54
Фото: unsplash.com
Вести новосибирск
Жители Новосибирской области могут получить ответы на вопросы о частичной мобилизации у чат-бота «‎Помощник Объясняем.рф». Об этом сообщили в Telegram-канале правительства региона «Новосибирь».

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин в своем обращении к гражданам объявил частичную мобилизацию в стране. Чтобы предотвратить распространение ложной и фейковой информации, в регионе уже открыли горячую линию для оперативного информирования населения.

Теперь же, чтобы получить ответы на вопросы, новосибирцы могут воспользоваться помощником «Объясняем.рф». Для этого нужно зайти в раздел «Частичная мобилизация» и выбрать интересующую категорию: общая информация, порядок и условия частичной мобилизации, контакты военкоматов и другие. Так жители региона могут узнать, например, порядок вручения повестки, граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации и затронет ли она студентов.

Чат-бот, в первую очередь, создан как справочник. Все ответы проверены и представляют собой позицию Министерства обороны РФ. Вопросы, на которые ответ не пришел оперативно, можно оставить в чате и его передадут в Минобороны РФ для разъяснения. Пообщаться с чат-ботом можно в Telegram, в Viber и во ВКонтакте.

В случае, если требуется получить незамедлительный ответ, можно обращаться на горячую линию по номеру 122. Бесплатно позвонить можно со стационарных и мобильных телефонов, любых операторов связи.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что омбудсмен открыл горячую линию для реагирования на нарушения при частичной мобилизации. Звонки принимаются в будние дни с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00 часов).
Фото: unsplash.com
читайте также