Новосибирцы нашли в Афганистане неизвестный науке древний манускрипт


Новосибирцы обнаружили в Афганистане древний манускрипт, не известный мировой науке! Находка может пролить свет на историю христианства в Центральной Азии. Дмитрий Винник первым из зарубежных ученых прикоснулся к пергаменту.
4 мая 2017, 17:45
Вести новосибирск

Провинция Балх – место рождения пророка Заратустры, в древности – важный торговый узел Великого Шелкового пути. Сегодня – Исламская Республика Афганистан. Административный центр – город Мазари-Шариф, известный своей Голубой мечетью, почитаемой как суннитами, так и шиитами. Офис местного Департамента культуры – фактически, музей. Цивилизации на этой территории известны с первого тысячелетия до нашей эры. Артефакты разных эпох и религий – во дворе и в глинобитных подсобках. Наше внимание привлекает необычный сундук.

Полсотни листов – черные, высушенные до звона, страшно дотронуться. Христианская символика в мусульманской стране не вызвала особого интереса. Древние пергаменты ждали своего часа в подсобке департамента. Час настал с приездом сибиряков. Рискуем перевернуть три листа. С фотографиями страниц – на перекладных, через горы и пустыню, – в соседнюю страну.

Академия наук Таджикистана известна своими сильными историками-востоковедами. Им и показываем найденное сокровище. Кто и когда написал эти тексты? Как находка может пролить свет на древнюю историю религий? Подробности смотрите в программе «События Недели» в эти выходные.

Авторы сюжета: Дмитрий Винник, «Вести-Новосибирск», Эгамберды Кабулов, независимый журналист, Киргизия.

читайте также