Новосибирцы пожаловались на очереди при получении разрешений на охоту


Новосибирцы пожаловались на очереди при получении разрешений на охоту
Также охотники вынуждены покупать путёвки повторно, так как сезон охоты перенесли
25 августа 2020, 14:29
Вести новосибирск
В редакцию «Вести Новосибирск» обратились охотники Новосибирской области. Местные жители столкнулись с огромными очередями при получении разрешений на охоту.

Ранее открытие охоты на водоплавающую и боровую дичь перенесли с 5 сентября на 29 августа 2020 года. В результате новосибирцы вынуждены приобретать новые путёвки, чтобы отправиться на охоту раньше. Сибиряки не понимают, вернут ли им деньги за ранее приобретённые разрешения с датой открытия охоты 5 сентября 2020 года.

На огромные очереди в управление по охране животного мира министерства природных ресурсов и экологии региона новосибирцы пожаловались в понедельник, 24 августа. Сотни людей стояли у входа в здание по улице Жуковского, 100. Как рассказал корреспонденту «Вестей» охотник Дмитрий Кошевский, люди занимали очередь с ночи.

«Я сегодня приехал в полседьмого утра, по очереди 154-ый. Люди заняли очередь, сегодня стоят с часу ночи здесь. Один человек принимает, выписывает путёвки. Говорят, что людей сократили, выписывать путёвки некому. (…) Просто безобразие. Очень много людей приехали, у которых путёвки были выписаны на пятое число», – пояснил Дмитрий Кошевский.

По словам мужчины, новосибирцы вынуждены во второй раз оплачивать разрешения на охоту. При этом сибиряки не понимают, вернут ли им деньги за ранее приобретённые разрешения с датой открытия охоты 5 сентября.

«Кто оплатил путёвку 650 рублей, заново платят. Кто оплатил через «Госуслуги» за 450 рублей – то же самое. (…) Мы уже по два раза оплачиваем эти путёвки. Нам говорят: «Это ваша проблема. Оставляйте её себе, либо подавайте в суд». Многие охотники весной оплатили путёвки, на охоту не поехали, остались путёвки на руках. Сказали, что это перейдёт на осень. Осенью (…) будет перерасчёт, и выдадут другие лицензии на охоту. Но ничего этого не сделано, и толком никто не хочет объяснять», – рассказал Дмитрий Кошевский.

В ближайшее время редакция «Вести Новосибирск» направит запрос в Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, чтобы узнать, почему охотники вынуждены приобретать путёвки во второй раз, и вернут ли им деньги за ранее приобретённые разрешения с датой открытия охоты 5 сентября 2020 года.
читайте также