Новосибирцы примут участие в суперфинале конкурса «Лидеры России»


26 мая в Москве стартует суперфинал конкурса «Лидеры России»
26 мая 2022, 12:41
Вести новосибирск

От Новосибирской области в нём примут участие восемь человек. Учёный-химик Денис Рычков вошёл в число победителей по направлению «Наука» и должен подтвердить свои управленческие компетенции в суперфинале. 

Окончившие школу сверстники в качестве дела жизни выбрали популярные экономику и юриспруденцию, Дениса же увлекла химия. Но в его рабочем кабинете не лабораторные колбы и реагенты, а компьютер. Специфика работы учёного – расчётные методы. С помощью математических моделей проверяет, как взаимодействуют химические вещества. 

«Первое направление компьютерной химии ─ разобраться в механизмах, которые нельзя увидеть в эксперименте, а второе связано с прогнозированием, что во многом уменьшает человеческие затраты», ─ пояснил старший научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Денис Рычков. 

В одном из актуальных химических исследований расчёты Дениса позволили сэкономить учёным четыре года работы. То, что делала бы целая группа исследователей, выполнил один человек за несколько месяцев. Заведующий лабораторией Института Игорь Ломовский уточнил: «Мы попросили Дениса Александровича провести математическое моделирование соединения и трансформации молекул». 

Исследуют учёные природный антиоксидант кверцетин. Он плохо растворяется в воде и крайне слабо усваивается организмом. Чтобы это исправить, химики связали вещество с глюкозой. Эффекты изучают в том числе с помощью компьютерных расчётов. 

Склонность к анализу ситуации, людей, социальных взаимодействий ─ то, что остаётся с тобой и за пределами лаборатории, говорит Денис Рычков. Участие в федеральном конкурсе «Лидеры России», признаётся учёный, позволило приобрести нужные для саморазвития управленческие качества. 

«Управление в науке и управленцы в науке ─ это то, что мне интересно. Администрирование, выстраивание стратегии и тактики для работы организации ─ то, чем хочется заниматься. Поэтому приятно было получить подтверждение, что ты стал лучшим», ─ поделился Денис Рычков.

Благодаря проекту учёный получил возможность продолжить образование в одном из ведущих московских вузов. К учёбе по направлению «Менеджмент» приступит в 2022 году.

читайте также