Новосибирцы проголосуют за пункты «Народного бюджета» 1 июля


Новосибирцы проголосуют за пункты «Народного бюджета» 1 июля
Мнение жителей региона узнают во время голосования по поправкам в Конституцию
18 июня 2020, 09:51
Фото: РИА Новости / Алехандро Мартинез Велез
Вести новосибирск
Жители Новосибирской области смогут проголосовать за объекты благоустройства в рамках пилотного проекта «Народный бюджет». Об этом завил губернатор региона Андрей Травников во время прямого эфира «Вести LIVE» в четверг, 18 июня 2020 года.

По словам главы области, в рамках проекта региону выделили 300 миллионов рублей. Новосибирцы путём открытого опроса сами примут решение, на какие сферы жизни муниципалитетов направить эти деньги: благоустройство парков и скверов, ремонт социальных объектов, установку и реконструкцию детских или спортивных площадок. Выразить своё мнение можно будет во время голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое пройдёт с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Суть проекта «Народный бюджет» в том, что люди сами выбирают, куда направить ресурсы, а власть занимается финансированием. Инициативы, за которые проголосует большинство, в результате и будут реализованы. Каждый район региона и городской округ получит определённую сумму на эти цели. 

Также Андрей Травников отметил, что во время голосования по поправкам в Конституцию пройдёт сбор подписей за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести». Губернатор подчеркнул, что многие общественные организации и предприятия поддержали эту инициативу. Уже приступает к работе федеральная комиссия, которая будет отбирать города.

«Мы считаем, что Новосибирск полностью соответствует этому званию и имеет право войти в число первых. Я надеюсь, что и жители столицы, и жители всей области поддержат эту инициативу», – подчеркнул Андрей Травников.
Фото: РИА Новости / Алехандро Мартинез Велез
читайте также