Новосибирцы пытаются разгадать загадку странного сооружения на крыше многоэтажки


Дом с загадкой. Жители улицы Челюскинцев в Новосибирске много лет ломают головы, что за странные сооружения установлены на крыше местной многоэтажки?
29 августа 2017, 15:16
Вести новосибирск

Ирина Якубова, корреспондент: «Две массивные железные конструкции на крыше 9-этажного дома. Для чего нужны – для жителей загадка. Дому больше 20 лет. Говорят, они никогда не использовались, так и стоят, ржавеют».

Жители окрестных домов высказывают разные версии, что это может быть – вертолетная площадка, сигнальные вышки или рекламные конструкции. Приоткрыть тайну железных конструкций не смогли ни в мэрии, ни в стройнадзоре, ни в управляющей компании. Где проект дома – тоже вопрос. Нам повезло – на последнем этаже случайно находим квартиру строителя этого дома. Застали сына. Что там, на крыше, – не знает, есть только предположение.

Сергей, житель дома №15 по ул. Челюскинцев: «Арку держат металлоконструкции, на них строились панели, и больше ни для чего не служат».

Сергей подсказал: в соседнем подъезде есть еще жилец, который строил дом. Увы – на даче. Сын и помог разгадать тайну. Конструкции на крыше – не что иное, как украшение.

Антон Нагорняк, житель дома №15по ул. Челюскинцев: «Это должно было быть облицовано декоративными бетонными конструкциями, которые до 1992 года выпускал ЗКПД-6, новосибирский завод. По внешнему виду декоративные конструкции должны были напоминать фигурный бетон, из него строят балконы. После этого времени по экономическим или иным причинам выпуск прекратили. Предлагали иные решения – профнастил, плоский шифер, – но архитектор, который курировал строительство, был против».

Так до ума и не довели. В дом заселили жильцов. Поднимать что-либо на крышу уже было опасно, а делать сейчас – вроде как, никому и не нужно.

читайте также