Новосибирцы стали всё чаще продавать новогодние подарки на интернет-площадках


Привычка долго хранить вещи для многих новосибирцев стала пережитком прошлого, и даже то, что Дед Мороз положил под елочку, но не угадал, с легкостью передаривают или перепродают - в январе на интернет-площадках появляется масса таких предложений
24 января 2025, 12:51
Аркадий Забелин / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Некрасивый кухонный сервиз, неудобная одежда, десятая по счету игрушка-антистресс: обидеть дарителя не хочется, приходится принимать, но что делать после праздников? Новосибирцы нашли выход: все, что не приглянулось, отказывается на рынках в сети интернет. Часто приходится и передаривать, признаются новосибирцы, возможно, для кого-то вещь будет приятной.

Другие считают, что подарок ─ это память, а память не передаривают.

Некоторые легко обесценивают не только подарки, но и сам праздник, избавляются от всего, что покупали для создания новогоднего настроения, возвращают продавцам искусственные елки.

Еще в середине декабря для таких потребителей в сети появилось огромное количество инструкций, как оставить продавца с носом. Например, на портале «для умного покупателя» поясняют, елки и гирлянды не относятся к категории невозвратных товаров, поэтому их можно вернуть даже в том случае, если они исправны. Советуют действовать следующим образом.

«Составьте заявление в двух экземплярах. Один останется у вас, на нем должны поставить дату и подпись ответственного лица, второй будет передан администрации продавца. В заявлении укажите требования (обмен на подходящий товар либо возврат денег в связи с отсутствием в продаже подходящего товара). Если требование удовлетворено, принесите в магазин не подошедший товар в соответствующем виде. Если есть чек, его приложите также. Деньги вернут наличными или на карту, с которой производилась оплата».

1.png

«Попользовались, а на следующий год можно будет взять что-то другое», ─ говорит владелец пункта выдачи интернет-заказов Ирина.

Традиции, которые создавали праздничную атмосферу, для некоторых стали просто формальностью.

Как новосибирцы поступают с ненужными подарками, «Вести» провели свой опрос в Телеграм-канале «Вести-Новосибирск». Вот его результаты. 

Тех, кто подарки передаривает или перепродает ─ около четверти. У каждого третьего участника опроса сделать так рука не поднимается, все, что не пригодилось, убирают на антресоли. Больше всего радует доля тех, кто выбрал последний вариант ответа: почти половина участников опроса получает новогодние подарки, которые приносят им радость.

Аркадий Забелин / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также