Новосибирцы своими руками создали цветущий сад во дворе жилого дома


В этом месте растут розы, лилии, флоксы, сирень, гортензии и другие растения
31 июля 2021, 16:21
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск
Сегодня в одном из дворов в Октябрьском районе расцвёл сад. Местные жители сделали его сами. Что могло быть вместо шикарного цветника? Узнала Екатерина Лихоманова.

«Своя Голландия под окном», - шутит Сергей Шелковников, житель дома по улице Гаранина. Именно он несколько лет назад предложил соседям создать сад во дворе.

«Ну вот мы же иногда не знаем, почему нам приходят какое-то озарение сверху. Мне просто надоела рутинная, бумажная работа в университете. Преподавание, это всё утомляет. И я решил отдохнуть душой! А душой можно отдохнуть только на земле, создавая на ней прекрасное. Решил совместить приятное с полезным. Двор теперь настоящий цветник. Розы, лилии, флоксы, сирень, гортензии. Некоторые виды редкие. И почему-то прижились только на этой земле», - поделился Сергей Шелковников, житель Новосибирска.

Еще четыре года назад на этом месте был пустырь. Ежедневно местные жители выносили по несколько мусорных пакетов. А еще здесь планировали сделать автостоянку, но жильцы домов территорию отвоевали. Для жителей домов напротив, да и просто для горожан, это теперь знаковое место. Сюда приходят погулять и насладиться ароматом. А он тут, действительно, шикарный.

«Своя дача под окном! И, знаете, такой объединяющий эффект для всего дома. Всем это нравится. Все поняли, что это здорово. Сейчас самая пора цветения. Впереди осень. Поэтому горожане и сами жильцы домов не упускают момента побольше провести времени среди цветника», - рассказала Валентина Уловцева, жительница Новосибирска.
Екатерина Лихоманова
читайте также