Новосибирцы вышли в финал всероссийского конкурса семейных традиций


Новосибирцы вышли в финал всероссийского конкурса, где семьи со всей страны делятся своими хобби и традициями
10 апреля 2024, 11:09
Вести новосибирск

Танец с шашкой ─ традиция настоящих воинов-казаков, символизирует удаль и отвагу. Этому Константин обучил и двоих своих сыновей. Воинское начало в семье заложили предки. В XVIII веке с Дона они приехали в Сибирь, чтобы защищать границы Российской империи.

«Они жили в Тигирекском форпосте, откуда пошла одна из частей нашей семьи», ─ рассказывает Константин Костенко.

Бережно хранят в семье и кулинарные традиции казачества.

«Я стараюсь в наш быт вносить казачьи кулинарные идеи. Есть рецепты, которые передавала еще прапрапрабабушка. Были распространены, например, маринованные арбузы», ─ рассказывает Светлана Костенко.

Глава семейства работает программистом, мама пишет книги. Дети решили пойти своим путем и хотят связать жизнь с международными отношениями. Старший поступил в престижный московский вуз ─ хороший пример для младшего брата Никиты. Он признался, думает связать свою деятельность с исторической памятью.

У мужской половины семьи Костенко есть еще одно хобби. Константин с детства увлекался машинами, у него ─ большая коллекция моделей советского автопрома. Свободное время проводит в гараже. Младший сын восьмиклассник всегда с ним, тоже интересуется техникой.

Чтобы победить в конкурсе, могут пригодиться и знания автопрома, не исключают в семье Костенко. На предварительном этапе пришлось выполнить 30 заданий, в том числе записать видео, приготовить званый ужин. Что будет в финальных заданиях, не знают, но уверены, что выполнят. Главное – слаженная работа всей семьи.

читайте также