Новые меры социальной поддержки предоставят мобилизованным новосибирцам и их семьям


Новые меры социальной поддержки предоставят мобилизованным новосибирцам и их семьям
Среди них: компенсации на оплату услуг ЖКХ, бесплатное питание детей и компенсация за присмотр и уход за дошкольниками
3 октября 2022, 16:38
Никита Минин / фото: unsplash.com
Вести новосибирск
В Новосибирской области по поручению губернатора Андрея Травникова разработали новые меры поддержки, которые коснутся военнослужащих, призванных в период проведения частичной мобилизации, а также членов их семей. Об этом 3 октября 2022 года сообщила пресс-служба региональной администрации в своем Telegram-канале.

«Это три меры поддержки, существенные для членов семей: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая плату за капитальный ремонт, в размере 50%, обеспечение бесплатным питанием для тех детей, чьи отцы ушли на мобилизацию – мера распространяется на учеников с 5 по 11 класс, – отметила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. – Еще одной мерой поддержки станет компенсация родительской платы за детский сад в размере 100%».

Елена Бахарева подчеркнула, что соответствующий законопроект уже был рассмотрен в первом чтении регионального Заксобрания. В настоящее время идет расчет финансовых средств на такие цели. Отметим, что, по словам властей, от каждой семьи будет требоваться минимальный пакет документов для получения поддержки.

Напомним, Новосибирская область выполнила план по указу президента России о частичной мобилизации. Об этом сообщил во время оперативного совещания в правительстве региона губернатор Андрей Травников. Не все события удалось отследить, однако города и районы области справились без серьезных нарушений. По его словам, укомплектование подразделений завершилось, но все еще могут набирать отдельных узких специалистов. Сейчас в российской армии есть небольшой дефицит мобилизованных по некоторыми военными направлениям.
Никита Минин / фото: unsplash.com
читайте также