Новым прокурором Новосибирска стал Роман Сивак


Новым прокурором Новосибирска стал Роман Сивак
Официально на новой должности его представят коллективу 22 января
22 января 2021, 13:01
Елизавета Хабенко / фото: Галина Жильцова / berdsk-online.ru
Вести новосибирск
Приказом генерального прокурора РФ от 21 января 2021 года на должность нового прокурора Новосибирска назначили старшего советника юстиции Романа Сивака. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Как рассказал корреспонденту «Вестей» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин, официально Романа Сивака представят сегодня, 22 января 2021 года, в 14:30.

Представлять нового главу городского надзорного ведомства будет прокурор региона Яков Хорошев.

Роман Сивак родился в 1975 году. В 2000 году окончил Сибирскую академию государственной службы по специальности «юриспруденция», в 2009 году – Томский государственный университет по специальности «юриспруденция».

Трудовую деятельность в ведомстве начал в 2005 году с должности помощника прокурора Краснозерского района, затем служил заместителем прокурора Здвинского района, прокурора Каргатского района. В 2016 году его назначили прокурором Бердска.

«Зарекомендовал себя юридически грамотным, ответственным, инициативным работником, обладающим организаторскими способностями. За примерное исполнение служебных обязанностей поощрялся Генеральным прокурором Российской Федерации и прокурором Новосибирской области», - добавили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, с 2016 года должность прокурора города занимал Денис Ференц. Летом 2020 года он ушёл в отставку, а в ноябре его задержали по подозрению в превышении должностных полномочий в связи с делом предпринимателя Олега Ярового. 

Несколько позже экс-прокурора арестовали. Новосибирский суд признал арест законным. 11 января 2021 года Ференцу продлили арест на три месяца
Елизавета Хабенко / фото: Галина Жильцова / berdsk-online.ru
читайте также