Фильм «Покрышкин. Тактика боя»


Проект журналистов ГТРК «Новосибирск» посвящен 110-летию со дня рождения легендарного земляка – героя Великой Отечественной войны, которого боялись фашисты
10 марта 2023, 15:47
Вести новосибирск

«Покрышкин. Тактика боя» – история о том, как выигрываются большие войны, как в маленьком мальчике родилась ненависть к злу, как советский лётчик-истребитель смог разработать выдающуюся тактику ведения воздушного боя: «Высота – скорость – маневр – огонь!» 

Характер будущего трижды героя Александра Покрышкина закалялся в Закаменке. Так по-простому жители называли застроенный сотнями деревянных домишек Закаменский район Новосибирска. Здесь независимый, упрямый и честный Саша Покрышкин познал первый опыт ведения боя по неписанным правилам улицы – сшибка стенка на стенку, хитрые маневры и борьба до победного. 

В десять лет Саша уже грезит о небе и самолетах. Заветной мечте подчиняет свою жизнь. Спорт, ежедневные тренировки на морозе, переплывает широкую Обь туда и обратно. Учится прыгать с парашютом, надев бабушкину юбку. Отличник в школе, особенно полюбилась математика. Выучился на слесаря и дождался долгожданной комсомольской путевки в летное училище в Перми. 

Сразу стать авиатором Покрышкину не удается, поэтому овладевает основы и секреты профессии авиамеханика. Но к началу войны добился своего – стал летчиком-истребителем. А совсем скоро лучшим, асом. Даже по признанию врагов. В промежутках между схватками в воздухе Покрышкин разработал свою оригинальную тактику боя и учил ей молодых. Так он и выиграл войну.

читайте также