Новый вид жука назвали в честь новосибирского микроминиатюриста


Новый вид жука назвали в честь новосибирского микроминиатюриста
Жук, названный в честь Владимира Анискина, обитает во влажных лесах
17 октября 2019, 13:22
Фото: Владимир Анискин
Вести новосибирск

Новый вид жука назвали в честь новосибирского микроминиатюриста, об этом сам Владимир Анискин написал на своей странице в социальной сети Facebook.

К ученому Института систематики и экологии животных СО РАН Андрею Легалову попал в руки небольшой кусочек янтаря с необычным жуком внутри. Янтарь был, предположительно, балтийский. Обычно балтийский янтарь легко идентифицируется по наличию волосков дуба, но в этом камне их не было. Поэтому были сомнения, и требовалось достоверным методом установить происхождение янтаря. Для установления происхождения янтаря Легалов обратился к Анискину.

«Посоветовавшись с коллегами, мы предложили попробовать метод лазерно-индуцированной флюоресценции. Были получены спектры лазерно-индуцированной флуоресценции образцов. Работу по получению спектров и обработке данных выполнил мой коллега д.ф.-м.н. Маслов Николай Анатольевич. Анализ спектров позволил достаточно убедительно идентифицировать янтарь с жуком как балтийский», - написал Анискин.

В благодарность за помощь в идентификации янтаря ученый Андрей Легалов поставил имя Анискина в названии вида жука.

«Статья с описанием новых видов насекомых, в том числе и «моего» жука, отправлена в научный журнал. Там она пройдет рецензирование, после чего будет опубликована. После ее выхода можно будет говорить об официальном признании открытия нового вида и закреплении его имени - Cenocephalus aniskini», - также написал микроминиатюрист.

Жуки этого тропического семейства называются плоскоходами. Они живут во влажных лесах в древесине стволов деревьев и питаются грибами, которых сами и "выращивают".

Фото: Владимир Анискин
читайте также