О погибшем в Ивоте новосибирце во время Войны рассказали его родные


Во время страшной битвы погибли около 500 бойцов
14 марта 2021, 16:38
Вести новосибирск
Матвей Степанович Усков на фронт попал «случайно». У него была бронь – железнодорожник - дежурный по станции Тебисская в Чановском районе. Повестку прислали другому призывнику, а он не явился. Матвей пошёл. Это был август 42-го. А в марте 43-го семья получила извещение –пропал без вести. Где и как это случилось, не знали долгие годы, пока не рассекретили архив Министерства обороны.

Ивот для немцев был важной точкой на карте. Фашисты успели создать здесь мощную систему артиллерийского огня. 7 марта наши лыжники выбили врага из села. Но уже 10-го фашисты подтянули свежие силы, танки, авиацию. Жителей села расстреливали в их же домах. В колхозной конюшне сожгли заживо 57 человек. Бой за Ивот длился 7 часов. Для сибиряков он стал самым страшным. Бригада потеряла около 500 бойцов. Сотни останутся пропавшими без вести. Жители три дня хоронили убитых односельчан на кладбище, а когда не осталось мест – на огородах, солдат-лыжников – в двух братских могилах.

У Матвея Ускова остались сын, дочь. Родились трое внуков, правнуки, праправнуки. Каждый год они выходят на площадь Ленина и шагают в строю Бессмертного полка. В память о Матвее Степановиче и всех тех, кто не пришел с войны.
читайте также