Обезглавленные тела взрослого и ребенка нашли при раскопках алтайские археологи


Необычную находку обнаружили археологи Горно-алтайского госуниверситета вовремя раскопок в Кош-Агачском районе. В древнем кургане около Старого Бельтира ученые нашли обезглавленные тела взрослого и ребенка. Их черепа лежали в том же кургане.
18 октября 2016, 12:36
Вести новосибирск

Сегодня археологи устанавливают, кому принадлежат останки и как произошло захоронение. Раскопки были спасательными. Протекающая рядом река постепенно уничтожала древние памятники. Когда археологи раскопали один из древних курганов, то были удивлены. На дне лежали обезглавленные тела взрослого и ребенка. Их черепа лежали в том же кургане. Сегодня ученые исследуют необычные останки, которые по предварительной версии относятся к пазырыкской эпохи. Первые результаты анализов и экспертиз обещают обнародовать в конце года. К этому времени ученые смогут выяснить пол людей, примерный возраст на момент смерти и то, каким предметом были отсечены головы. Курган был обнаружен археологами ГАГУ, вместе со студентами историко-филологического факультета.

Никита Константинов: «Вот с этими материалами мы сейчас проводим камеральную обработку, почистили - сейчас отрисовываем. Планируем пригласить специалистов из смежных наук, которые будут изучать древесину могильника и сами скелеты».

Пока вопросов больше, чем ответов, ведь это первое подобное захоронение в современной Сибири. Возможно, обезглавливание стало результатом какого-то древнего ритуала. Например, люди боялись, что именно эти люди могут воскреснуть, а может быть, их казнили за какой-то проступок. С другой стороны, в захоронении найдены предметы одежды, в которых хоронили только богатых людей, утверждают специалисты. Все ответы на вопросы можно получить только после проведения необходимых исследований.

читайте также