Обитатели новосибирского зоопарка выходят из зимней спячки


В Новосибирском зоопарке уличные вольеры полностью очистили от снега. Их обитатели просыпаются после долгой зимней спячки
17 марта 2020, 17:29
Вести новосибирск

Бурые медведи Алтай и Тайя проснулись несколько дней назад. Им нравится греться на весеннем солнце в уличном вольере. Впрочем, самка Тайя предпочитает дневной сон, а вот Алтай уже вовсю играет.

─ Активность у многих пока снижена. Они меньше гуляют, меньше едят, привыкают к улице, свету. Всё идет постепенно, ─ рассказывает заведующая международным отделом Новосибирского зоопарка Татьяна Певнева.

Проснулся и енот, но пока не рад посетителям. Долгий зимний сон для животных ─ это особый режим. В зоопарке говорят, питомцам обычно требуется около двух недель, чтобы восстановиться. Впрочем, у многих уже просыпается аппетит. Порции им постепенно увеличивают. Азиатский барсук Кай первым весенним

прогулкам рад и с нетерпением ждёт, когда к нему придёт самка. Своё укрытие она пока покидает неохотно.

К завершению спячки тщательно готовились и сотрудники зоопарка. Во всех уличных вольерах почистили снег. У белых медведей сугробы убирать не стали. Медвежата Норди и Шайна рыли в них норы и берлоги. Завален вольер и у их отца. Впрочем, Кай уже получил весенний подарок. Тёплая погода позволила запустить воду в бассейн. Наполнять его будут постепенно. Уже скоро глава косолапого семейства сможет плавать и нырять.

читайте также