Облачно, но тепло. В Новосибирской области погода ставит рекорды


Облачно, но тепло. В Новосибирской области погода ставит рекорды
По данным сайта gismeteo.ru в четверг, 11 апреля погода ожидается облачной.
11 апреля 2019, 07:00
Фото: Анатолий Якимов
Вести новосибирск

В Новосибирской области будет преобладать тёплая погода, сообщает сайт gismeteo.ru.

По восточным районам (г. Новосибирск) погода ожидается облачной с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -4…-2 градуса, днём воздух прогреется до +8…+10 градусов. Ветер северо-восточный 1-3 метра в секунду, с порывами до 7 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 61%. Атмосферное давление 755 мм ртутного столба, к вечеру будет слабо падать.

По западным районам (г. Татарск) погода ожидается облачной с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -3…-1 градус, днём воздух прогреется до +11…+13 градусов. Ветер западный 2-4 метра в секунду, с порывами до 7 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 62%. Атмосферное давление 761 мм ртутного столба, к вечеру будет слабо падать.

По южным районам (г. Карасук) погода ожидается облачной с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -1…+1 градус, днём воздух прогреется до +13…+15 градусов. Ветер северо-восточный 3-5 метров в секунду, с порывами до 7 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 59%. Атмосферное давление 761 мм ртутного столба, к вечеру будет слабо падать.

По данным сайта Яндекс.Погода в Новосибирске 11 апреля погода ожидается ясной, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -5…-3 градуса, днём воздух прогреется до +7…+9 градусов.

Долгота дня 11 апреля 13 часов 47 минуты. Солнце взойдет в 06:36, а зайдет в 20:23.

По народному календарю 11 апреля Берещенье.

В этот день на Руси чествовали самое любимое в народе дерево — березу. Ее называли деревом жизни, здоровья и света.

У наших предков с березой было связано множество поверий. Заболевшего ребенка, например, нужно было хлестнуть березовым прутиком — и хворь уйдет. Если воткнуть ветку березы в крышу, она будет оберегать дом от молнии. А представить русскую баню без березового веника и вовсе невозможно.

Почтительное отношение к березе с приходом христианства получило новое обоснование. По преданию, именно под этим деревом Богородица и младенец Иисус прятались от непогоды.

В этот день нужно было выходить в березовую рощу — слушать деревья. Это делалось для того, чтобы определить: не началось ли движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением меда и приправ. Свежим березовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую немощь. 


Фото: Анатолий Якимов
читайте также