Общественные наблюдатели следят за легитимностью выборов в Новосибирской области


Общественные наблюдатели следят за легитимностью выборов в Новосибирской области
Все сообщения о возможных нарушениях оперативно проверяют
11 сентября 2020, 11:12
Фото: cnews.ru
Вести новосибирск
В Новосибирской области общественные наблюдатели следят за легитимностью выборов. Об этом сообщила председатель региональной Общественной палаты Галина Гриднева.

В социальных сетях уже стали размещать информацию о возможных нарушениях. Так, на одном из избирательных участков в регионе нашли агитационный плакат. По словам Галины Гридневой, любое обращение о возможном нарушении оперативно проверяют.

«Нужно, во-первых, проверить достоверность информации. Потому что очень много фейковых вбросов. Если ситуация подтверждается, связываемся с избиркомом и тогда уже подключаем другие органы. (…) У нас наблюдатель сразу, если какая-то ситуация нестандартная, делает фото, связывается с оперативным штабом. У нас есть мониторинговая группа экспертов, есть группа юристов, которые тут же выезжают на участок, смотрят ситуацию, насколько она правдивая и необходимо ли её корректировать. (…) Нужно смотреть, насколько есть противоправные действия, либо они отсутствуют. Для этого у нас есть общественные наблюдатели», – отметила Галина Гриднева.

По словам председателя Общественной палаты, агитационный плакат может разметить любой человек. Поэтому каждый случай необходимо рассматривать отдельно и предотвращать возможные нарушения.

Напомним, в пятницу, 11 сентября 2020 года, в Новосибирской области стартовали выборы. С 08:00 в регионе открыли избирательные участки.
Фото: cnews.ru
читайте также