Обвиняемый в халатности бывший мэр Оби Нешин амнистирован


Обвиняемый в халатности бывший мэр Оби Нешин амнистирован
Нешин попал под амнистию в честь 70-летия победы.
15 мая 2015, 14:46
Вести новосибирск

По данным пресс-службы Прокуратуры по Новосибирской области, 15 мая Обской городской суд применил амнистию к бывшему мэру города Обь в Новосибирской области Андрею Нешину. Его обвиняли по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Нешина обвиняли в недобросовестном и небрежном отношении к службе, что привело к нарушению законодательства в размещении госзаказов и проведении аукциона на расселение жителей из аварийного жилого фонда.

Уголовное дело в отношении прекращено. Также сообщается, что Нешин является участником боевых действий в Афганистане, имеет государственную награду.
Нешин, избранный главой г. Оби в 2011 году, решением депутатов городского совета г.Оби в апреле 2014 года был отстранен от должности в связи с многочисленными нарушениями законодательства, допущенными им в период нахождения на посту главы города, в том числе послужившими основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела.

 В декабре 2013 года администрация города Обь в лице Нешина заключила контракты на строительство квартир и перечислила на счёт аванс в размере более 20 млн. рублей. Строительные компании, с которыми был заключен контракт к исполнению своих обязательств не приступили и не возвратили предоставленные им авансовые средства. В итоге городу Обь был нанесён ущерб в размере 20 906 601,50 руб., а также нарушены права и законные интересы граждан, не получивших жилые помещения, пригодные для проживания и отвечающие требованиям безопасности.

В Оби были проведены досрочные выборы градоначальника, которые состоялись 8 февраля. На них победил Александр Мозжерин, который набрал 40,44% голосов избирателей. Первым заявлением на посту Мозжерина стало обещание проведения аудита деятельности управляющих компаний города.

читайте также