Одну из крещенских купелей закрыли в Новосибирске (адреса)


Одну из крещенских купелей закрыли в Новосибирске (адреса)
Жертв и пострадавших во время крещенских купаний пока нет.
19 января 2015, 13:23
Вести новосибирск
Количество крещенских купелей в Новосибирске уменьшилось. Спасатели закрыли одну из низ, расположенную на котловане «Горский». Дело в том, что эту купель, расположенную рядом с городским пляжем, размыло водой. Такое решение приняли городские спасатели. Хотя еще утром она была открыта и там купались люди. Сейчас территорию вокруг бывшей купели патрулируют спасатели.

Таким образом, на данный момент  в городе работают 9 купелей. Возле каждой из них поставлены палатки для переодевания, за купающимися наблюдают спасатели, полицейские и медики.
Праздничные богослужения проходят в 14 соборах, 7 храмах и 6 церквях Новосибирской области. Для обеспечения безопасности граждан задействованы более 300 человек и около 150 единиц техники, в том числе пожарный корабль.

По информации МЧС, на 11 часов по области искупались порядка 6 тысяч человек по области. Спасатели ожидают наплыва посетителей ближе к вечеру.

Список городских купелей:
- Ленинский район – карьер на Юго-Западном ж/м (ул. Связистов, 131);
- Ленинский район – озеро «Медвежье» (ул. Станционная, 84/2);
- Ленинский район – пожарный причал МЧС (ул. Моторная);
- Советский район – Новосибирское водохранилище (место дислокации АСО «Южный», Бердское шоссе, 302);
- Советский район – пляж «Бумеранг» (ул. Софийская, 15 к 5);
- Калининский район – озеро «Спартак» (ул. Красных Зорь, 3);
- Октябрьский район – р. Обь в районе Бугринского моста (поворот на ул. Большевистскую, 130);
- Кировский район – р. Обь (место дислокации – АСО «Западный», ул. Гэсстроевская, 1/1);
- Центральный округ – озеро «Жемчужина Сибири» (ул. Охотская, 84).

По информации муниципального портала «Новосибирские новости», прежде чем окунаться в ледяную воду без специальной подготовки и опыта закаливания, необходимо измерить артериальное давление. Категорически противопоказаны купания людям с сердечнососудистыми, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями. Врачи категорически запрещают проходить обряд купания детям, так как у них несовершенная система терморегуляции.
читайте также