Опыт создания новосибирского цифрового сельсовета применят в Арктике


Опыт создания новосибирского цифрового сельсовета применят в Арктике
Идеи регионального пилотного проекта предложили применять в поселениях северных территорий
26 октября 2020, 16:15
Анастасия Медведева / Фото: ГЕОДАКЯН АРТёМ/ТАСС
Вести новосибирск
Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов представил на рабочем совещании в рамках подготовки к выездному заседанию Совета по развитию Цифровой экономики при СФ в Мурманске региональный пилотный проект «Цифровой сельсовет» и предложил применять его в поселениях северных территорий. За три месяца испытания проекта в Поварёнском сельсовете Новосибирской области госуслугами в электронном виде стало пользоваться больше людей (на 10%).

Анатолий Дюбанов отметил, что в администрации сельского совета оборудовали автоматизированное рабочее место. Любой гражданин, который живёт на территории сельского совета и не может воспользоваться интернетом из дома, может прийти в администрацию, воспользоваться компьютером и сканером, чтобы подать заявку на получение государственной или муниципальной услуги, записаться на приём к врачу или в МФЦ, отследить статусы документов, получить справочную информацию, просмотреть дневник школьника, использовать голосовую и видеосвязь, получить информацию с официальных порталов органов власти. Для конфиденциальности и защиты персональных данных информация, которую вносят и используют пользователи, удаляется после завершения текущей сессии. В сельсовете организовали зону ожидания с диваном и журнальным столиком, где можно работать с документами. Сотрудники администрации Поварёнского сельсовета, при необходимости, помогают гражданам решать вопросы.

Благодаря нововведению снизилась нагрузка на сотрудников МФЦ и профильных ведомств, также граждане экономят свои деньги и время. В 2021 году планируется внедрять проект «Цифровой сельсовет» в других сельских советах области. Участники совещания отметили перспективы использования такого проекта для равномерного обеспечения цифровых благ для населения за пределами административных центров в Арктике.
Анастасия Медведева / Фото: ГЕОДАКЯН АРТёМ/ТАСС
читайте также