Оставленный около приюта щенок пытался догнать жительницу Новосибирска: предательство или помощь?


Оставленный около приюта щенок пытался догнать жительницу Новосибирска: предательство или помощь?
Запись с камеры видеонаблюдения разошлась по соцсетям и собрала множество комментариев, люди по-разному отнеслись к поступку женщины
23 ноября 2020, 15:14
Фото и видео: приют «Верный друг» в Новосибирске
Вести новосибирск
Новосибирский приют «Верный друг» 20 ноября 2020 года опубликовал видео с камер видеонаблюдения, которое не оставило равнодушными многих местных жителей. На записи видно, как женщина в красной куртке выходит из автомобиля с щенком на руках. Сибирячка приносит его на территорию приюта, а после уходит. Однако маленький щенок проползает под дверью ворот и вновь бежит за женщиной. Сибирячка же снова приносит животное к приюту. Это происходит несколько раз. В конце концов щенок остаётся на территории учреждения. 


Как сообщили в паблике приюта в соцсети «ВКонтакте», собака два часа провела на снегу, кричала от холода. Однако, к счастью, сотрудник приюта вышел в магазин и заметил животное.

«Случайности могло бы и не быть, и утром мы бы обнаружили замёрзшего, мёртвого щенка!! Это жестокое обращение с животными. Сколько таких случаев было, замёрзшие кошки в закрытых коробках на снегу у ворот приюта, в -30°, простоявшие всю ночь», – написали в сообществе приюта.

Информацию о случившемся опубликовали в паблике «Инцидент Новосибирск», прикрепив видео. Запись собрала множество комментариев. Не оставил пост без внимания и супруг женщины, которая была запечатлена на видео. Мужчина под ником Алексей Балахонов рассказал историю с точки зрения его семьи. По словам новосибирца, щенка подкинули на работу его супруге. Собаку нашли на снегу.

«И судьба его была предрешена, если бы не супруга. Она его накормила и повезла в этот приют. К сожалению, мы не могли взять его к себе домой, у нас уже есть четыре собаки. В тот вечер приют должен был ещё работать до 18:00, до конца рабочего дня оставалось 30 минут. Но по телефонам, указанным на воротах, никто не отвечал. На стук в дверь сторожки тоже никто не выходил. Вот и было принято такое решение: оставить щенка на территории приюта», – написал мужчина.

По словам Алексея Балахонова, на следующий день его супруга приехала в приют узнать, как себя чувствует щенок. Однако между женщиной и сторожем произошёл конфликт. Сотрудник приюта стал снимать сибирячку на видео, в ответ она выхватила телефон и попыталась запись удалить. В результате произошла потасовка.

«Так что в следующий раз мы пройдем мимо таких подкидышей», – написал Алексей Балахонов.

В комментариях жители Новосибирска по-разному отнеслись к поступку сибирячки. Некоторые отметили, что женщина не должна была оставлять на морозе щенка. Возможно, ей стоило пройти мимо, и тогда собаку забрали бы люди, которые смогли бы о ней позаботиться. Другие не согласились с этой точкой зрения, отметив, что щенок скорее бы погиб без помощи неравнодушной сибирячки.

Корреспондент «Вести Новосибирск» связался с учредителем приюта «Верный друг» Ингой Лебедевой. Как рассказала женщина, в настоящее время с щенком всё в порядке. Сначала ему дали имя Лёлик, однако вскоре выяснилось, что Лёлик – это девочка. Теперь щенка зовут Бусинка. Для собаки уже нашлись хозяева. Сегодня, 23 ноября, щенок переедет в частный дом.

Также Инга Лебедева пояснила, почему женщине не стоило бросать щенка на территории приюта. Ранее уже возникали ситуации, когда после такой помощи животные погибали – их слишком поздно находили сотрудники приюта. Щенки и котята ещё слишком маленькие и не смогут выжить, долго находясь на морозе.

imgonline-com-ua-Frame-blurred-lRsJcoOVOgYc.jpg

Каждый год зимой брошенные собаки и кошки погибают. Некоторые боятся взять животных, потому что не могут их приютить у себя или своих близких. Другие не хотят попасть в ситуацию, героем которой стала жительница Новосибирска. В результате люди проходят мимо замерзающих животных.

Корреспондент «Вестей» спросил у учредителя Инги Лебедевой, как лучше поступить, заметив на улице брошенное животное. Ведь часто приюты отказываются их принимать, потому что нет мест, а также возможности прокормить ещё одного котёнка или щенка.

По словам специалиста, в данной ситуации необходимо найти передержку для животного, если сам человек приютить его не может. Есть два варианта передержек: платные и бесплатные. Бесплатно готовы приютить обычные люди. Некоторые временно размещают у себя животных при условии, что им будут покупать корм. Ведь у многих уже есть собственные питомцы.

Нередко сотрудники приютов размещают информацию о поиске нового дома для щенков или котят на своих страницах в социальных сетях. Точно также стоит поступить и тем, кто нашли животное, но не могут оставить его у себя. Благодаря репостам других неравнодушных людей часто удаётся найти уютный дом и заботливых хозяев для брошенного животного. 
Фото и видео: приют «Верный друг» в Новосибирске
читайте также